Confira lista completa dos indicados ao Oscar 2024

E a lista completa dos indicados aos Oscar 2024 já foi revelada.  O filme Oppenheimmer, do diretor Christopher Nolan liderou as indicações, sendo 13 no total, incluindo de melhor filme, diretor, ator e atriz.

Ryan Gosling foi indicado ao prêmio de ator coadjuvante pelo papel de Ken, em Barbie, que também foi indicado na categoria de melhor filme, já a protagonista, vivida por Margot Robbie e a diretora Greta Gerwig não tiveram nenhuma indicação.

A cerimônia do Oscar 2024 acontecerá no dia 10 de março em Los Angeles, e será apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel. Abaixo, a lista completa dos indicados.

Melhor filme

  • American Fiction
  • Anatomia de Uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor diretor

  • Justine Triet – Anatomia de Uma Queda
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os Rejeitados
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor atriz

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados

Melhor roteiro original:

  • Anatomia de Uma Queda— Justin Triet, Arthur Harari
  • Os Rejeitados — David Hemingson
  • Maestro — Bradley Cooper, Josh Singer
  • Segredos de um Escândalo — Samy Burch, Alex Mechanik
  • Vidas Passadas — Celine Song

Melhor roteiro adaptado:

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Pobres Criaturas – Tony McNamara
  • Zona de Interesse – Jonathan Glazer

Melhor canção original

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot – O Sabor que Mudou a História
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – American Symphony
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Assassinos da Lua das Flores
  • What Was I Made For? – Barbie

Melhor trilha original

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor filme internacional

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • A Sociedade da Neve
  • Das Lehrerzimmer
  • Zona de Interesse

Melhor animação

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • A Memória Infinita
  • As 4 Filhas de Olfa
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor design de figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor maquiagem e penteados

  • Golda – A Mulher de Uma Nação
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor design de produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse

Melhor edição

  • Anatomia de Uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor fotografia

  • O Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhores efeitos visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Napoleão

Melhor curta

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Melhor curta animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Melhor documentário curta

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó

Marcio Machado

Formado em História pela Universidade Estadual de Minas Gerais. Fundador e editor do Confere Só, que começou como um perfil do instagram em 2020, para em 2022 se expandir para um site. Ouvinte de rock/metal desde os 15 anos, nunca foi suficiente só ouvir aquela música, mas era preciso debater sobre, destrinchar a obra, daí surgiu a vontade de escrever que foi crescendo e chegando a lugares como o Whiplash, Headbangers Brasil, Headbangers News, 80 Minutos, Gaveta de Bagunças e outros, até ter sua própria casa!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.